Встреча министров иностранных дел Армении и Уругвая

21 март, 2024

21 марта находящийся с официальным визитом в Монтевидео министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Восточной Республики Уругвай Омаром Паганини.

Собеседники с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Уругваем, выразив готовность предпринять шаги для дальнейшего обогащения двусторонней повестки в различных сферах. Стороны обоюдно подчеркнули, что этот исторический визит министра иностранных дел Республики Армения в Уругвай, а также открытие посольств в Монтевидео и Ереване являются свидетельством желания углубить сотрудничество.

Арарат Мирзоян и Омар Паганини особо отметили важность развития торгово-экономических и деловых связей между двумя странами в соответствии с уровнем политического диалога, а также максимальное использование новых возможностей в сфере образования и высоких технологий. Министры высоко оценили эффективность механизма политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Армении и Уругвая, а также подтвердили намерение провести следующие консультации в Ереване.

Министры также подчеркнули исключительную роль многочисленной армянской общины Уругвая в укреплении дружественных связей между армянским и уругвайским народами. В контексте вышесказанного было отмечено, что Уругвай, который предоставил убежище армянам, спасшимся от Геноцида в начале прошлого века, в 1965 году стал первой страной, признавшей Геноцид армян. Сегодня Уругвай пожинает плоды весомого вклада армянских деятелей и специалистов в развитие уругвайской общественно-политической жизни.

В ходе встречи были также затронуты вопросы взаимодействия на многосторонних площадках и в рамках международных организаций.

В ходе встречи стороны также обсудили ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе. Арарат Мирзоян проинформировал своего коллегу о последних событиях в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а также о статусе переговоров по мирному договору. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность взаимного и безоговорочного признания суверенитета и территориальной целостности на базе Алма-Атинской декларации 1991 года, которая должна служить основой для делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.

В контексте разблокирования региональных транспортных и экономических коммуникаций министр Мирзоян представил проект правительства Армении "Перекресток мира", отметив экономические перспективы, открывающиеся перед Южным Кавказом и за его пределами.

Арарат Мирзоян подчеркнул важность приверженности международного сообщества общепризнанным принципам международного права в условиях нестабильного и полного вызовов миропорядка, поскольку именно его отсутствие влечет за собой новые обострения. Министр иностранных дел Армении выразил признательность Уругваю за принципиальную позицию, неизменно высказываемую по приоритетным для Армении вопросам.

Министр Мирзоян также представил шаги, предпринятые правительством Армении с целью обеспечения нужд армянского населения, насильственно перемещенного из Нагорного Карабаха в результате этнических чисток, осуществленных Азербайджаном.

Распечатать страницу