Встреча министра иностранных дел Армении с временным вице-президентом Уругвая

21 март, 2024

21 марта находящийся с официальным визитом в Монтевидео министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с временным вице-президентом и по совместительству исполняющей обязанности председателя Генеральной Ассамблеи и Палаты сенаторов Восточной Республики Уругвай Грасиелой Бьянки Поли.

На встрече также присутствовали заместитель министра здравоохранения Уругвая Хосе Луис Санджян и член парламентской группы дружбы Армения-Уругвай Педро Хисдонян.

В ходе встречи стороны обоюдно отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Уругваем, ярким доказательством чего являются недавние визиты на высоком уровне, а также открытие дипломатических представительств в столицах двух стран. Министр Мирзоян подчеркнул, что открытие посольства в Монтевидео направлено на дальнейшее углубление дружественных отношений, основанных на глубокой симпатии и доверии. Уругвайские партнеры поприветствовали и полностью разделили данный подход.

Стороны также обоюдно отметили важную роль парламентской дипломатии в деле последовательного укрепления дружественных отношений между Арменией и Уругваем.

Министр Мирзоян выразил признательность парламенту Уругвая за принципиальную позицию по вопросам, представляющим приоритетное значение для Армении, включая в период нападения Азербайджана на народ Нагорного Карабаха и его политики этнических чисток.

Были отмечены исторические связи между народами Армении и Уругвая, установившиеся после того, как Уругвай стал первой страной, признавшей геноцид армян, и предоставил убежище большому количеству армян.

В ходе встречи собеседники также затронули вопросы безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Министр Мирзоян проинформировал о последних развитиях в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а также представил последовательные подходы Армении к ключевым вопросам, подчеркнув важность приверженности принципам суверенитета и территориальной целостности. Арарат Мирзоян также затронул обсуждения вокруг процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, правовой основой для которой должна быть Алма-Атинская декларация 1991 года.

Распечатать страницу