Заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян принял участие в региональном форуме ЦУР Европейской экономической комиссии ООН

14 март, 2024

13-14 марта в Женеве заместитель министра иностранных дел Республики Армения Ваан Костанян принял участие и выступил с речью на региональном форуме Целей устойчивого развития Европейской экономической комиссии ООН. На торжественной церемонии открытия заместитель министра иностранных дел Армении был избран сопредседателем форума.

В своем выступлении заместитель министра Ваан Костанян коснулся усилий правительства Армении по достижению Целей устойчивого развития, отметив, что результаты, зафиксированные в результате осуществленных реформ, способствовали обеспечению краткосрочных нужд  более 108.000 армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха в сентябре прошлого года.

Было подчеркнуто, что как развивающаяся страна, не имеющая выхода к морю, Армения осознает жизненную важность инклюзивной взаимосвязанности, открытых границ, действующих дорог и транспортных инфраструктур. В этом контексте заместитель министра иностранных дел представил разработанный правительством Армении проект «Перекресток мира».

В рамках регионального форума ЦУР заместитель министра иностранных дел Армении провел встречи с первым заместителем генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед, помощником Генерального секретаря ООН, региональным директором ПРООН по Европе и СНГ Иваной Живкович и заместителем министра регионального развития Чехии Радимом Сршенем.

В ходе встреч заместитель министра иностранных дел Армении коснулся работ, проведенных Правительством в направлении реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и повестки правительственных реформ в Армении. Была отмечена важность активного сотрудничества с Секретариатом ООН, соответствующими агентствами и странами-партнерами в направлении обеспечения устойчивого социально-экономического прогресса и развития человеческого потенциала в Армении.

Распечатать страницу