Встреча министров иностранных дел Армении и Кувейта

01 март, 2024

1 марта в рамках Анталийского дипломатического форума министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Кувейта Абдуллой Али аль-Яхья. 

Арарат Мирзоян поздравил коллегу в связи с назначением на пост министра и выразил готовность расширять двустороннюю повестку совместными усилиями.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся расширения двустороннего политического диалога, выразив готовность предпринять обоюдные практические шаги для реализации имеющегося потенциала в различных сферах. Было обоюдно подчёркнуто, что дружественные связи и контакты между двумя народами уже создали прочную основу отношений, а взаимные визиты на высоком уровне могут придать дополнительный импульс формирующейся повестке.

Были обсуждены вопросы региональной безопасности. Министр Мирзоян проинформировал своего коллегу о последних обсуждениях по процессу урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Арарат Мирзоян подчеркнул позицию Армении о важности четкого обязательства в вопросе взаимного признания территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, а также обеспечения максимальной ясности в дальнейшем процессе делимитации.

Были затронуты вопросы гуманитарного характера.

Арарат Мирзоян представил разработанный правительством Армении проект «Перекрёсток мира» как часть мирной повестки и процесса разблокирования региональных коммуникаций, а также экономические преимущества проекта и потенциальные возможности для инвестиций.

Распечатать страницу