Встреча министров иностранных дел Армении и Нидерландов

08 февраль, 2024

8 февраля в Гааге министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Королевства Нидерландов Ханке Брюинс Слот.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по армяно-нидерландской двусторонней повестке и перспективам расширения политического диалога. Были подчеркнуты шаги, предпринятые для укрепления демократии и верховенства закона в Армении, а также готовность к дальнейшему двустороннему сотрудничеству в этом направлении. В этом контексте, а также в контексте борьбы с безнаказанностью, с удовлетворением было отмечено членство Армении в Международном уголовном суде.

Министры иностранных дел Армении и Нидерландов обсудили вопросы партнерства между Арменией и ЕС. Арарат Мирзоян подчеркнул важность постоянного углубления сотрудничества в различных направлениях, в том числе с целью дальнейшего усиления стойкости Армении.

В ходе встречи были затронуты последние развития на Южном Кавказе и в целом ситуация с безопасностью.

Министр Мирзоян представил своему коллеге видение Армении по установлению стабильности и мира в регионе. Коснувшись хода работы над проектом мирного договора, министр Мирзоян подчеркнул, что необходима четкая приверженность по ключевым вопросам не только Армении, но и другой стороны, Азербайджана. Министр иностранных дел Республики Армения подчеркнул основополагающие принципы для армянской стороны в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, в частности важность безоговорочного уважения территориальной целостности и нерушимости границ.

В контексте разблокирования транспортных и экономических коммуникаций в регионе и мирной повестки Армении министр Мирзоян обратил внимание своего коллеги на общеизвестные принципы, лежащие в основе проекта «Перекресток мира», разработанного правительством Республики Армения.

Министры иностранных дел Армении и Нидерландов договорились продолжить активные контакты и обсуждения по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Распечатать страницу