Министр иностранных дел Армении принял участие в дискуссии, состоявшейся в институте «Клингендайл»

07 февраль, 2024

7 февраля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся в Гааге, принял участие в дискуссии в формате «круглого стола» в одном из престижных аналитических центров Королевства Нидерландов - Институте международных отношений Клингендайл.

На обсуждении присутствовали представители экспертных кругов и журналисты-аналитики.

В ходе обсуждения министр Мирзоян подробно представил текущую ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе, особенности процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Был затронут процесс переговоров по проекту мирного соглашения: министр Мирзоян, с одной стороны, отметил шаги, осуществленые Арменией, а также предложения по согласованию проекта, с другой, - устремления Азербайджана затянуть процесс и его максималистские стремления.

Министр Мирзоян подчеркнул необходимость беспрекословного признания территориальной целостности и обеспечения максимальной определенности в дальнейшем процессе делимитации на основе Алма-Атинской декларации и новейших легитимных карт Генерального штаба СССР. В контексте разблокирования региональных транспортных и экономических коммуникаций министр иностранных дел Республики Армения подчеркнул недопустимость для Армении какой-либо «коридорной» логики, а также неоднократно выраженную готовность обеспечить необходимые упрощенные механизмы, которые будут действовать исключительно в рамках суверенитета и юрисдикции Республики Армения. В этом контексте был упомянут разработанный правительством Армении проект «Перекресток мира», подразумевающий создание эффективных путей и условий, соединяющих Север с Югом и Восток с Западом, в том числе как еще одну гарантию стабильности на Южном Кавказе.

Министр Мирзоян ответил также на интересующие присутствующих вопросы. Коснувшись углубления партнерства между Арменией и ЕС, министр отметил, что отношения Армении с европейской интеграционной структурой основаны на общих ценностях и демократических принципах, включают в себя эффективную реализацию соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, а также развитие новых направлений сотрудничества.

Министр Мирзоян затронул шаги, предпринятые правительством Армении для обеспечения потребностей и прав армянского населения, насильственно перемещенного со своей родины в результате этнической чистки, проведенной Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Распечатать страницу