Заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян встретился с помощником Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев Рауфом Мазоу (УВКБ)

14 декабрь, 2023

14 декабря в рамках проходящего в Женеве Всемирного форума беженцев заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян встретился с помощником Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауфом Мазоу.

Заместитель министра проинформировал о работе, проводимой правительством Армении по защите прав и обеспечению нужд лиц, насильственно перемещенных в результате этнической чистки в Нагорном Карабахе, а также о проектах, направленных на преодоление среднесрочных и долгосрочных проблем беженцев.

Стороны обоюдно отметили необходимость осуществления права на возвращение населения Нагорного Карабаха в соответствии с юридически обязательным решением Международного суда ООН от 17 ноября.

Стороны обсудили шаги полноценной реализации гуманитарного призыва правительства Армения и УВКБ ООН по сбору 97 миллионов евро, а также вопросы, касающиеся совместных усилий по обеспечению нужд беженцев. Было отмечено, что с учетом того, что Армения принимает большой поток беженцев, было принято решение включить Армению в список бенефициаров глобального механизма льготного финансирования для стран со средним уровнем дохода. 

Распечатать страницу