Участие министра иностранных дел Армении в министерской встрече Восточного партнерства

11 декабрь, 2023

11 декабря в Брюсселе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в министерской встрече Восточного партнерства. Он выступил с речью, которая представлена ниже:

“Ваши Превосходительства,

Дамы и господа

Уважаемые коллеги,

Я очень рад этой возможности встретиться и открыто обсудить последние события в регионе Восточного партнерства и поделиться нашими идеями о будущем этого формата. Учитывая вызовы разного характера, с которыми за последние пару лет столкнулся регион Восточного партнерства, включая нарушение архитектуры безопасности и гуманитарные вызовы, приветствуется последовательное проведение министерских встреч Восточного партнерства.

С того момента, как Восточное партнерство было запущено, оно было нацелено на укрепление основанных на общих ценностях связей партнеров с ЕС и государствами-членами ЕС, углубление экономического и политического сотрудничества и поддержку программы реформ. 

Восточное партнерство внесло свой вклад в демократический переход моей страны, которая приняла четкое решение встать на необратимый путь демократизации и реформ. Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись за последние пару лет, процесс демократизации и реализация амбициозной программы реформ в Армении не прекращались ни на секунду. И Армения полна решимости продолжать этот путь с существенной поддержкой Европейского Союза. Самым последним проявлением нашей решимости является ратификация Арменией Римского статута. Став членом Международного уголовного суда (МУС), Армения внесла свой вклад в укрепление международного правопорядка, в то же время восстановив свое суверенное право принимать решения, продиктованные ее национальными интересами.

Мое правительство тепло приветствует решение Европейской Комиссии рекомендовать Европейскому совету начать переговоры с Молдовой и Украиной об их членстве и предоставить статус кандидата ЕС Грузии. Это решение приветствуется не только правительством Армении, но и народом Армении, также имеющем европейские устремления. 

Мы считаем, что этот новый импульс не должен стать причиной дальнейшего ослабления их интереса к Восточному партнерству, а скорее поспособствовать трансформации долгожданного прогресса этих трех стран в дополнительный мост для тех партнеров, которые имеют твердое намерение и решимость сблизиться с Европейским союзом.

Мы привержены не только продолжению этого пути, но и сближению с Европейским союзом в той мере, в которой ЕС сочтет это возможным.

Как вам хорошо известно, в настоящее время Армения стоит перед серьезными вызовами. Усилия моего правительства и всех компетентных органов сосредоточены на решении гуманитарной ситуации насильственно перемещенного армянского населения Нагорного Карабаха, которое было вынуждено покинуть свои дома в течение недели и бежать вследствие применения силы.

В этой связи мы благодарны ЕС и его государствам-членам за гуманитарную помощь Армении в ответ на массовый приток населения из Нагорного Карабаха.

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Правительство Армении обладает политической волей для построения устойчивого и долгосрочного мира в регионе. Мы готовы двигаться вперед в этом направлении, основываясь на принципах, принятых в Гранаде премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Речь идет о тех же принципах, которые ранее были приняты в ходе трехсторонних встреч лидеров в Брюсселе, а именно о взаимном признании территориальной целостности, взаимном признании границ, открытии коммуникаций, транспортных инфраструктур.  

Неоднократно мы демонстрировали нашу готовность и решимость установить длительный мир и стабильность в нашем регионе посредством урегулирования отношений с нашими соседями, где границы всех стран будут открыты, а сами страны будут связаны активными экономическими, политическими и культурными связями. Недавно правительство Армении представило наше видение будущего посредством проекта "Перекресток Мира" в рамках мирной повестки. В основе этого проекта лежит развитие региональных коммуникаций путем реконструкции, строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог, трубопроводов, кабелей и линий электропередач. Более того,  принятое недавно совместное Заявление с Азербайджаном об обмене военнопленными и согласие Армении относительно проведения COP29 в Азербайджане вновь демонстрирует нашу решимость достичь мира и стабильности на Южном Кавказе. Мы действительно надеемся, что после этого позитивного импульса Азербайджан вернется к мирному процессу.

Дорогие коллеги,

Мы считаем, что этот формат и инициативы, в которые мы вовлечены, должны служить конечной цели сблизить нас с нашими партнерами и соседями. Считаю необходимым вновь подчеркнуть, что все государства Восточного партнерства должны придерживаться одних и тех же ценностей и принципов, поскольку без уважения прав человека и основных свобод, без атмосферы безопасности и мира любое начинание обречено на провал.

Благодарю.”

Распечатать страницу