Встреча министра иностранных дел Республики Армения с председателем постоянной Комиссии по внешним отношениям Бундестага ФРГ

07 июнь, 2023

7 июня министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с председателем постоянной Комиссии по внешним отношениям Бундестага ФРГ Михаэлем Ротом.

Собеседники с удовлетворением отметили положительную динамику сотрудничества между Арменией и Германией, в том числе в парламентском формате, и выразили готовность продолжать активные усилия для дальнейшего углубления сотрудничества на различных площадках. Состоялся также обмен мнениями по вопросам повестки расширяющегося партнерства между Арменией и Европейским союзом.

В ходе встречи были обсуждены сложившаяся в регионе ситуация с безопасностью и текущие проблемы, являющиеся следствием агрессивной политики Азербайджана в отношении народа Нагорного Карабаха и суверенной территории Республики Армения. Подчеркнув приверженность армянской стороны их решению, министр Мирзоян подчеркнул императив взаимности к этому подходу со стороны Азербайджана и выполнение обязательств.

Был затронут процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, и в этом контексте усилия, предпринимаемые в этом направлении заинтересованными международными партнерами. Министр Мирзоян представил позицию армянской стороны по ключевым вопросам данного процесса. Среди прочих вопросов, в контексте долгосрочного урегулирования была обоюдно подчеркнута важность решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.

Распечатать страницу