Телефонный разговор министров иностранных дел Армении и Австрии

06 июнь, 2023

6 июня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шаленбергом.

Собеседники коснулись повестки двустороннего сотрудничества, а также вопросов взаимовыгодного сотрудничества на многосторонних площадках. Состоялся также обмен мнениями по вопросам партнерства между Арменией и Европейским союзом.

В ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы региональной стабильности и безопасности.

Министр иностранных дел Армении представил своему австрийскому коллеге последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Министр Мирзоян подчеркнул позицию армянской стороны по ключевым вопросам в переговорах, в частности, по делимитации границ на основе четко выраженной приверженности по взаимному признанию территориальной целостности, а также по решению вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Была подчеркнута необходимость урегулирования текущих вопросов, в том числе гуманитарных проблем,  а также решения вопроса блокады Лачинского коридора и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Распечатать страницу