Телефонный разговор министра иностранных дел РА с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии

06 июнь, 2023

6 июня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дереком Хоганом.

Собеседники обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности.

В преддверии запланированных через несколько дней обсуждений в Вашингтоне, были затронуты ключевые вопросы процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, включая делимитацию границы и обеспечения пограничной безопасности, надлежащее решение вопросов прав и безопасности населения Нагорного Карабаха. Министр Мирзоян подчеркнул важность обеспечения максимально возможной определенности в процессе делимитации, в частности приверженности карте от 1975 г.

Арарат Мирзоян вновь представил вниманию американской стороны агрессивную риторику высшего руководства Азербайджана, продолжающуюся параллельно с переговорным процессом, подчеркнув необходимость исключения угрозы применения силы и взаимного уважения территориальной целостности.

Распечатать страницу