Встреча министра иностранных дел Республики Армения с Комиссаром Совета Европы по правам человека

17 май, 2023

17 мая министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович. Встреча состоялась в рамках 4-го саммита Совета Европы в Рейкьявике.

Была обоюдно подчеркнута важность сформировавшегося плодотворного сотрудничества с Офисом Комиссара Совета Европы по правам человека, а также был обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Был затронут гуманитарный кризис, сложившийся в Нагорном Карабахе вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Была обоюдно подчеркнута абсолютная необходимость обеспечения гуманитарного доступа в Нагорный Карабах и решения гуманитарных вопросов.

Министр Мирзоян подчеркнул, что провокационные и агрессивные действия Азербайджана являются грубым нарушением не только Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, но и норм международного гуманитарного права и решения Международного суда ООН. Министр подчеркнул важность последовательных адресных заявлений и практических шагов международных институтов с целью предотвращения этнических чисток в Нагорном Карабахе.

Распечатать страницу