Встреча министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Латвии

16 май, 2023

16 мая в Рейкьявике министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития двустороннего сотрудничества, была подчеркнута важность взаимных визитов на высшем уровне и проведения регулярных межведомственных консультаций.

Состоялся обмен мнениями по приоритетам председательства Латвии в Комитете министров Совета Европы. Министр Мирзоян выразил надежду, что сегодняшние вызовы также будут учтены, подчеркнув готовность к постоянному тесному сотрудничеству в вопросах обеспечения прав и основных свобод человека.

Стороны также коснулись вопросов повестки дня партнерства между Арменией и ЕС.  

Были обсуждены вопросы региональной стабильности и безопасности. Арарат Мирзоян представил своему коллеге последние события в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. В этом контексте было подчеркнуто, что провокационные и агрессивные действия Азербайджана не способствуют усилиям по установлению прочного мира в регионе. Была отмечена важность урегулирования ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе, вследствие незаконного блокирования Лачинского коридора, разрешения вопроса возвращения армянских военнопленных и других гуманитарных вопросов.

Министр Мирзоян подтвердил политическую волю армянской стороны к достижению мира и стабильности на Южном Кавказе.

 

Распечатать страницу