Телефонный разговор министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел Португалии

11 май, 2023

11 мая состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Португальской Республики Жоао Гомешем Кравиньо.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки армяно-португальских отношений, отметив важность взаимных визитов на высоком уровне для поддержания динамики политического диалога, а также перспектив развития сотрудничества двух стран в торгово-экономической, культурной сферах и в области информационных технологий. Были также затронуты вопросы сотрудничества на международных площадках и партнерства между Арменией и ЕС.

В ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы региональной безопасности и стабильности. Министр иностранных дел Армении коснулся последних событий, касающихся урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Министр Мирзоян подчеркнул, что продолжающаяся агрессивная политика и провокации Азербайджана направлены на подрыв усилий в переговорном процессе, примером чего являются очередные провокационные действия в отношении суверенной территории Армении, осуществленные 11 мая.

Министр Мирзоян также представил собеседнику гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув, что действия Азербайджана не только нарушают Трехстороннее заявление от 9 ноября и нормы международного гуманитарного права, но и являются открытым пренебрежением четкими призывами международных партнеров и решением Международного Суда ООН.

Распечатать страницу