Трехсторонняя встреча министра иностранных дел Армении, советника президента США по национальной безопасности и министра иностранных дел Азербайджана

03 май, 2023

3 мая в Вашингтоне состоялась трехсторонняя встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна, советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Были обсуждены вопросы региональной безопасности и стабильности, а также процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Арарат Мирзоян отметил, что продолжающаяся агрессивная политика Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха, оккупация суверенных территорий Республики Армения не способствуют усилиям по установлению стабильности в регионе. Министр Мирзоян подчеркнул, что действия Азербайджана против народа Нагорного Карабаха, ненавистническая риторика на самом высоком уровне и открытые угрозы применения силы свидетельствуют о намерении и о реальной угрозе со стороны Азербайджана подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке.

Было подчеркнуто, что отвод войск, делимитация границы между Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации, а также решение вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках механизма, подразумевающего международно гарантированный диалог, являются залогом всеобъемлющего урегулирования и установления долгосрочной стабильности в регионе.

Распечатать страницу