В Ереване состоялись армяно-российские межмидовские консультации

25 апрель, 2023

25 апреля 2023 года в Министерстве иностранных дел Республики Армения состоялись армяно-российские межмидовские консультации по тематике развития двусторонних отношений и обеспечения региональной безопасности. Армянскую делегацию возглавляли заместители министра иностранных дел Республики Армении Мнацакан Сафарян и Ваге Геворкян, российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин.

В рамках консультаций стороны обсудили ряд вопросов армяно-российской двусторонней повестки дня. В частности, был проведен доверительный обмен мнениями по дальнейшему продвижению сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, развития торгово-экономического взаимодействия Армении и России, перспективы продвижения армяно-российских гуманитарных связей, а также вопросы обеспечения безопасности на Южном Кавказе.

Стороны отметили важность и настрой на продолжение практики обсуждения ключевых вопросов международных отношений, представляющих взаимный интерес.

По окончании состоявшихся переговоров министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял замминистра иностранных дел Российской Федерации Михаила Галузина. В контексте складывающейся в регионе опасной ситуации в результате провокационных заявлений и агрессивных действий официального Баку, в том числе предпринятым шагам по установке КПП в коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента, министром иностранных дел Армении была акцентирована востребованность однозначной реакции и действенных шагов со стороны союзников и партнеров Армении по восстановлению режима функционирования Лачинского коридора в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Распечатать страницу