Встреча министра иностранных дел Республики Армения с делегацией Сената Франции

24 апрель, 2023

24 апреля министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял делегацию во главе с Бруно Ретайо, председателем группы Сената Франции по международному информированию о Нагорном Карабахе и руководителем фракции «Республиканцы» в Сенате. В составе делегации был также руководитель группы дружбы Франция-Армения Жильбер-Люк Девиназ. 

Собеседники обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности.

Арарат Мирзоян выразил признательность за солидарность и принципиальные позиции Франции, в том числе, Сената по вопросам, имеющим важное значение для Армении, в особенности, начиная с 44-дневной войны 2020 г. Министр отметил важность продолжительной вовлеченности и усилий Франции, подчеркнув необходимость решения всех существующих проблем без применения силы или угрозы применения силы для достижения долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе.

Бруно Ретайо представил свой визит накануне в Лачинский коридор и сделанные выводы.

Была обоюдно затронута ситуация, сложившаяся вследствие незаконной блокады Лачинского коридора. Были расценены неприемлемыми шаги Азербайджана по незаконной установке контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре, направленные на проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе. Министр Мирзоян отметил, что яркой демонстрацией этого являются также антиармянские ненавистнические высказывания на высшем уровне в Азербайджане, а также уничтожение армянского культурно-исторического и религиозного наследия.

По случаю 108-й годовщины Геноцида армян была подчеркнута необходимость предотвращения новых геноцидов и преступлений против человечества.

В ходе встречи были обсуждены также двустороннее сотрудничество между Арменией и Францией, основанное на общих ценностях и исторической дружбе двух народов, а также вопросы, касающиеся повестки партнерства между Арменией и ЕС.

Распечатать страницу