Заявление МИД РА в связи с попытками президента Азербайджана сорвать текущие процессы урегулирования на Южном Кавказе

19 апрель, 2023

Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 апреля 2023 г. в очередной раз демонстрируют его намерения торпедировать усилия армянской стороны и международного сообщества по установлению мира на Южном Кавказе.

Этими заявлениями Ильхам Алиев демонстрирует открытое игнорирование в отношении различных международных партнеров, в присутствии и посредничестве которых Азербайджан признал территориальную целостность Республики Армения и взял на себя ряд конкретных обязательств, в том числе как по делимитации границ между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на основе Алма-Атинской декларации, так и по созданию международного механизма для решения вопросов прав и гарантий безопасности народа Нагорного Карабаха.

Более того, своим заявлением президент Азербайджана открыто признает факт спланированной агрессии и оккупации суверенных территорий Республики Армения, а также открыто раскрывает свои намерения подвергнуть население Нагорного Карабаха этнической чистке. Президент Азербайджана, под руководством которого в этой стране происходят грубые и вопиющие институциональные нарушения прав человека и различных групп, открыто высказывает экзистенциальные угрозы проживающему на своей родине мирному населению Нагорного Карабаха.

Ненавистнические высказывания высшего руководства Азербайджана в адрес армянского народа четко направлены на углубление нетерпимости и ненависти к армянскому народу, десятилетиями пропагандируемыми на государственном уровне среди азербайджанской общественности, следствием чего также являются военные преступления, совершенные представителями азербайджанских вооруженных сил, внесудебные казни военнопленных и удерживаемых гражданских лиц по этническому признаку, запись видео и распространение лицами, их совершившими, что преподносится как повод для гордости.

Несколько дней назад будучи вдохновленным заявлениями политического руководства Азербайджана азербайджанский военнослужащий незаконно вторгся на территорию Армении и совершил преднамеренное жестокое убийство гражданина Армении и попытался сообщить азербайджанской стороне как об этом, так и о своем намерении убить многих других армянских мирных жителей. Убеждены, что после вышеупомянутого заявления президента Азербайджана у международного сообщества не может оставаться ни малейшего сомнения в том, что эти и вышеупомянутые преступления организованы на государственном уровне.

Вместо поиска стабильных и долгосрочных решений проблем, накопившихся в регионе годами, Азербайджан пытается продвигать свои максималистские амбиции путем применения силы и угрозы применения силы. Армянская сторона неоднократно предупреждала о дестабилизирующих перспективах проводимой Азербайджаном политики и обращала внимание международного сообщества на опасность подобного подхода для миропорядка, основанного на международном праве.

Распечатать страницу