Встреча министра иностранных дел с заместителем помощника госсекретаря США

18 апрель, 2023

18 апреля министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с вице-заместителем госсекретаря США Эрикой Олсон. На встрече также присутствовал старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Луис Боно.

Были обсуждены вопросы по установлению стабильности в регионе, урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, делимитации и пограничной безопасности, разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе, нагорно-карабахскому конфликту.

Арарат Мирзоян представил подходы армянской стороны по урегулированию существующих ключевых вопросов, в том числе по решению вопросов прав и безопасности армян Нагорного Карабаха в целях достижения всеобъемлющего и стабильного мира. Министр Мирзоян подтвердил приверженность Армении мирному процессу, подчеркнув важность отказа Азербайджана от максималистских устремлений, агрессивной политики и воинственной риторики в отношении народа Нагорного Карабаха и территориальной целостности Республики Армения.

Собеседники коснулись сложившейся в Нагорном Карабахе гуманитарной ситуации и необходимости снятия незаконной блокады Лачинского коридора, согласно положениям Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. 

Состоялся также обмен мнениями по вопросам двусторонней повестки отношений между Арменией и США, в том числе касающихся стратегического диалога.

Распечатать страницу