Вручение копии верительных грамот новоназначенного посла Индии министру иностранных дел Республики Армения

10 апрель, 2023

10 апреля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял посла Индии в Республике Армения Нилакши Саха Синху по случаю вручения копии верительных грамот. Министр Мирзоян поздравил новоназначенного посла со вступлением на ответственную должность и пожелал успехов в выполнении важной миссии.

Собеседники обсудили перспективы развития многогранных армяно-индийских отношений, обменялись мнениями о путях реализации амбициозной двусторонней повестки. Обе стороны с удовлетворением отметили растущую динамику политического диалога между Арменией и Индией, чему способствовали как двусторонние визиты на высоком уровне, так и активное и плодотворное взаимодействие на международных площадках.

Министр Мирзоян и посол Саха Синха отметили готовность предпринять совместные шаги для максимального использования потенциала Армении и Индии на благо граждан обеих стран в различных областях, включая торгово-экономические и деловые связи, научно-образовательную сферу. В данном контексте подчёркивалось, что многовековые дружеские связи между двумя народами также создают благодатную почву для дальнейшего развития межгосударственного партнёрства.

Стороны также коснулись вопросов региональной и международной безопасности. Министр Мирзоян представил новоназначенному послу видение армянской стороны относительно урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а также нагорно-карабахского конфликта, придавая большое значение позиции, озвученной Индией.

Касаясь гуманитарных вызовов, возникших в Нагорном Карабахе вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость выполнения решения Международного суда ООН от 22 февраля, снятия блокады коридора без предварительных условий, предотвращения действий Баку, направленных на этническую чистку в Нагорном Карабахе. В этом контексте подчеркнута важность активных действий международных структур и партнеров, заинтересованных в стабильности в регионе.

Распечатать страницу