Политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Ирана

22 март, 2023

22 марта в Ереване, во главе с заместителем министра иностранных дел РА Ваана Костаняна и заместителем министра иностранных дел ИРИ Али Багери Кани, состоялись очередные политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Исламской Республики Иран.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов армяно-иранской двусторонней политической повестки, с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога, коснулись вопросов сотрудничества между Арменией и Ираном в политических, торгово-экономических сферах, вопросах региональной безопасности и сотрудничества на многосторонних площадках. Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки, представляющих взаимный интерес.

Ваан Костанян представил своему собеседнику ситуацию в регионе, сложившуюся в результате агрессий Азербайджана в отношении Армении и Нагорного Карабаха, а также подробности текущего гуманитарного кризиса в Нагорном Карабаха, сложившегося вследствие блокировки Лачинского коридора с декабря 2022 г. Заместитель министра также подчеркнул, что незаконные действия, воинственная риторика и максималистское поведение руководства Азербайджана серьезно подрывают усилия по достижению мира и стабильности на Южном Кавказе.

Была обоюдно отмечена важность углубления и укрепления духовных и культурных связей между двумя странами. В этой связи заместитель министра представил своему иранскому коллеге необоснованные попытки Азербайджана искусственно спекулировать религиозным фактором на различных площадках.

По окончании консультаций министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял Али Багери Кани. Было обоюдно выражено удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном, и в этом контексте подчеркнута важность регулярного проведения политических консультаций. На повестке встречи были ряд вопросов двусторонней повестки, затронуты последние развития ситуации с безопасностью в регионе.

Распечатать страницу