Рабочий визит заместителя министра иностранных дел Армении Ваге Геворкяна в Аргентину

21 март, 2023

21 марта находящийся в Буэнос-Айресе заместитель министра иностранных дел РА Ваге Геворкян для участия в III Всемирном форуме по правам человека  встретился с заместителем министра иностранных дел, международной торговли и вероисповедания Аргентины, послом Пабло Ансельмо Теттаманти.

Собеседники обсудили дружеские отношения между Арменией и Аргентиной, выразив готовность и дальше прикладывать совместные усилия для их развития. Стороны также выразили удовлетворение уровнем сотрудничества на многосторонних площадках. 

Коснувшись ситуации с безопасностью на Южном Кавказе, Ваге Геворкян представил гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе вследствие блокады Лачинского коридора. В этом контексте заместитель министра иностранных дел Республики Армения подчеркнул необходимость безоговорочного выполнения Азербайджаном соответствующего решения Международного Суда. Был обсужден ряд вопросов, касающихся региональной и международной безопасности.

22 марта Ваге Геворкян встретился с министром обороны Аргентины Хорхе Тайаной. Собеседники коснулись возможностей и перспектив сотрудничества в сфере обороны.

Визит завершился походом в церковь Святого Григория Просветителя в Буэнос-Айресе и встречей с руководством общинных структур.

Распечатать страницу