Встреча министра иностранных дел Армении с министром иностранных дел России

20 март, 2023

20 марта в Москве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Встреча началась с беседы в формате тет-а-тет, затем продолжилась с участием двух делегаций в расширенном формате.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и России обсудили широкий круг вопросов повестки армяно-российских союзнических отношений, политического диалога.

Были затронуты вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

Были детально обсуждены вопросы региональной стабильности и безопасности.

Министр Мирзоян подчеркнул, что агрессивная политика Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха и суверенной территории Армении и звучащая на самом высоком уровне риторика направлены на обострение ситуации в регионе и подготовку почвы для новой агрессии. В этом контексте была подчеркнута императива осуждения подобного поведения, исключения применения силы и угрозы силой и выполнения всех обязательств, взятых по трехсторонним заявлениям.

Была обоюдно подчеркнута необходимость восстановления режима Лачинского коридора в соответствии с положениями Заявления от 9 ноября 2020 г.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость эффективной деятельности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе для предотвращения провокаций азербайджанской стороны, поддержания режима прекращения огня в зоне ответственности миротворцев и обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе.

Арарат Мирзоян отметил важность задействования соответствующего международного инструментария для предотвращения политики Азербайджана этнической чистки в Нагорном Карабахе и необходимости отправки международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах.

Были затронуты последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

По итогам встречи министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели совместную пресс-конференцию.

Распечатать страницу