Встреча министра иностранных дел Республики Армения с чрезвычайным и полномочным послом Бразилии в Республике Армения

15 март, 2023

15 марта министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Бразилия в Республике Армения Фабио Васа Питалугу.

Собеседники обменялись мнениями о расширяющемся политическом диалоге между Арменией и Бразилией и широком круге вопросов двусторонней армяно-бразильской повестки. Были обсуждены перспективы сотрудничества в отраслях, представляющих взаимный интерес, в том числе в сферах торговли, высоких технологий и сельского хозяйства.

В ходе встречи были также затронуты вопросы эффективного сотрудничества, установленного между двумя странами на многосторонних площадках, а также укрепления межпарламентских связей.

На встрече были также обсуждены вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности. Министр Мирзоян представил видение Республики Армения в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Было подчеркнуто, что азербайджанская сторона своей риторикой и продолжающимися провокациями бросает вызов усилиям по установлению мира и стабильности в регионе.

Коснувшись блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, министр Мирзоян подчеркнул необходимость выполнения юридически обязывающего решения, принятого Международным судом ООН от 22 февраля о применении временных мер против Азербайджана.

Распечатать страницу