Встреча глав МИД Армении и Египта

09 март, 2023

9 марта в Каире приглашенный на министерское заседание Совета Лиги арабских государств министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Арабской Республики Египет Самехом Шукри.

Собеседники выразили удовлетворение отношениями, основанными на многовековой дружбе народов Армении и Египта, политическим диалогом на высоком уровне. Была обоюдно выражена уверенность, что состоявшийся в январе текущего года исторический визит президента Египта в Армению станет новым стимулом для расширения двустороннего сотрудничества.

Арарат Мирзоян и Самех Шукри обменялись мнениями о перспективах сотрудничества двух стран в торгово-экономической области, сферах информационных технологий, туризма и других. В этой связи была отмечена важность проведения следующего, 6-го заседания армяно-египетской межправительственной комиссии и необходимость активизации деловых связей.

На встрече были затронуты вопросы международной и региональной безопасности и стабильности.

Министр Мирзоян представил коллеге последние развития в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, усилия армянской стороны, направленные на установление мира и стабильности в регионе, а также эскалацию напряженности со стороны Азербайджана в Нагорном Карабахе в последние дни. Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что Азербайджан продолжает блокировать Лачинский коридор, грубо нарушая обязательства, закрепленные в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года.

Коснувшись традиционно дружественных отношений Армении со странами арабского мира, министр Мирзоян счел неприемлемыми спекуляции со стороны Азербайджана религиозным фактором и необоснованные попытки, которые преследуют цель придать религиозный оттенок исключительно политическим и гуманитарным проблемам и ввести в заблуждение международное сообщество.

Была обоюдно подчеркнута важность сохранения внимания международного сообщества к региону и конструктивного вовлечения заинтересованных акторов.

Министр Мирзоян также представил египетскому коллеге процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Распечатать страницу