Встреча министров иностранных дел Армении и Ливана

08 март, 2023

8 марта в Каире в рамках заседания Совета Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Ливана Абдаллой Бу Хабибом.

Собеседники с удовлетворением отметили, что армяно-ливанские отношения основаны на общей истории, многовековой дружбе и культурной общности, подчеркнув также вклад армянской общины в общественно-политическую жизнь Ливана. Было отмечено, что в нынешний период отношения между двумя государствами также характеризуются взаимовыгодным сотрудничеством в двустороннем и многостороннем форматах.

Министры иностранных дел выразили готовность продолжить совместные усилия по реализации новых инициатив в области образования, науки, культуры и иных сферах.

В повестку встречи также вошли вопросы региональной безопасности и стабильности.

В контексте ситуации с безопасностью на Южном Кавказе и существующих вызовов министр Мирзоян счел неприемлемыми спекуляции Азербайджана религиозным фактором, а также безосновательные попытки подорвать традиционно теплые отношения между Арменией и армянским народом и арабским миром.

Коснувшись гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул императив исполнения решения Международного суда ООН от 22 февраля о применении временных мер против Азербайджана.

Распечатать страницу