Встреча министра иностранных дел Армении с генеральным секретарем Лиги арабских государств

07 март, 2023

7 марта находящийся с рабочим визитом в Каире министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом.

Собеседники подчеркнули, что отношения между армянским и арабским народами основаны на многовековой дружбе и взаимном уважении, отметив в данном контексте также роль армянских общин в арабских странах.

Стороны с удовлетворением отметили, что армянское присутствие в странах арабского мира является лучшим примером сосуществования народов, исповедующих христианство и ислам. В этой связи министр Мирзоян подчеркнул недопустимость необоснованных попыток Азербайджана искусственно манипулировать религиозным фактором на различных площадках, подорвать традиционные основы взаимодействия Армении со странами арабского мира.

Была отмечена важность периодических связей и политического диалога на площадке Лиги арабских государств, а также со странами-членами организации.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся региональной и международной безопасности и стабильности.

Глава МИД Армении представил своему собеседнику ситуацию, сложившуюся в регионе вследствие агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и Армении, а также подробности гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе вследствие блокировки Лачинского коридора с декабря 2022 года.

Распечатать страницу