Заместитель министра иностранных дел Армении принял участие в форуме «Диалог Райсина»

04 март, 2023

4 марта заместитель министра иностранных дел Республики Армения Мнацакан Сафарян в рамках форума «Диалог Райсина» (“Raisina Dialogue”) в качестве докладчика принял участие в панельной дискуссии «Мир по частям: новые пути для действенного ООН».

Докладчики обсудили вызовы, стоящие перед международной системой безопасности и мировым порядком, основанным на уважении международных норм, вопросы, касающиеся повестки реформ ООН, а также обменялись мнениями о вовлеченности и роли международных структур и отдельных государств в рамках многосторонности, в том числе малых и развивающихся стран. Была подчеркнута важность эффективного применения международных и региональных механизмов для урегулирования продолжающихся конфликтов в разных уголках мира.

В своей речи заместитель министра Мнацакан Сафарян отметил, что Армения с момента обретения независимости и вступления в ООН всегда была поборником эффективной многосторонности. После агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и Армении в 2020 году, а также в последующий период Армения ощутила негативное влияние и последствия недостатков международной системы в вопросе надлежащего реагирования со стороны международного сообщества. Он добавил, что, несмотря на трудности, Армения при участии международных партнеров конструктивно ведет переговоры с Азербайджаном по нормализации отношений.

Заместитель министра отметил, что многосторонность и механизмы системы ООН продолжают оставаться важным инструментом преодоления существующих вызовов. В этом контексте вниманию присутствующих был представлен императив претворения в жизнь решения о применении срочных мер против Азербайджана в вопросе блокирования Лачинского коридора, принятого 22 февраля Международным судом ООН, являющимся правовым механизмом защиты международного правосудия и международных норм.

Была также подчеркнута приоритетность применения всеми субъектами необходимых усилий в вопросе эффективного применения вышеуказанных механизмов.

Распечатать страницу