Встреча министра иностранных дел РА с Верховным комиссаром ООН по правам человека

27 февраль, 2023

27 февраля в Женеве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком.

Стороны обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством в рамках Системы защиты прав человека ООН.

Собеседники коснулись процесса демократических реформ в Армении, шагов и достижений правительства РА, направленные на защиту прав человека и укрепления верховенства закона.

Были обсуждены вопросы международной и региональной повестки.

Арарат Мирзоян отметил, что в ходе 44-дневной войны 2020г. и агрессии в мае, ноябре 2021г. и сентябре 2022г. были зафиксированы грубые нарушения прав человека вооруженными силами Азербайджана, подчеркнув в этом плане важность четких действий соответствующих международных структур, а также выполнения решения Международного суда. Министр Мирзоян подчеркнул императиву немедленного возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, отметив, что Азербайджан своими действиями явно нарушает не только положения подписанного им трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г., но и нормы международного гуманитарного права.

Коснувшись гуманитарных проблем, с которыми сталкиваются 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, министр иностранных дел подчеркнул важность вмешательства соответствующих органов ООН и обеспечения гуманитарного доступа в Нагорный Карабах.

Министр Мирзоян также представил усилия армянской стороны по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном.

Распечатать страницу