Встреча министра иностранных дел Республики Армения с президентом Международного Комитета Красного Креста

27 февраль, 2023

27 февраля находящийся с рабочим визитом в Женеве министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич-Эггер.

Министр иностранных дел Республики Армения высоко оценил многолетнюю деятельность МККК в Армении, направленную на решение гуманитарных проблем. В этом контексте были высоко оценены усилия МККК, направленные на возвращение удерживаемых в заложниках в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, выяснения случаев насильственных исчезновений и судеб лиц, пропавших без вести.

В ходе встречи стороны обсудили детали гуманитарной ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора. Министр Мирзоян подчеркнул, что Азербайджан грубо нарушает свои обязательства, а также нормы международного гуманитарного права и защиты прав человека. Была также подчеркнута важность реализации решения Международного суда ООН от 22 февраля о применении временных мер в отношении Азербайджана.

Арарат Мирзоян коснулся необходимости активного вовлечения МККК, направленного на решение существующих гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе.

Министр Мирзоян также подчеркнул императиву направления международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, а также обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в соответствующих международных структур.

Распечатать страницу