Встреча глав МИД Армении и Ирана

27 февраль, 2023

27 февраля в Женеве министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдоллахианом.

Министры иностранных дел Армении и Ирана обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия в двустороннем формате, а также на многосторонних площадках. Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Ираном.

Была отмечена важность совместных усилий в направлении дальнейшего развития сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, в частности, в сфере энергетики, транспорта и инфраструктур.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности и стабильности в регионе.

Коснувшись тяжелой гуманитарной ситуации, сложившейся в результате блокирования Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость немедленного прекращения блокады Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана без предварительных условий, в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г. В этом контексте была подчеркнута также реализация решения Международного суда от 22 февраля о применении временных мер в отношении Азербайджана.

Министр Мирзоян представил также последние развития по процессу урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Распечатать страницу