Новоназначенный посол США в Армении вручила копию верительных грамот министру иностранных дел Армении

20 февраль, 2023

20 февраля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял новоназначенного посла США в Республике Армения Кристину Квин в связи с вручением копии верительных грамот.

Поздравив посла со вступлением на ответственную должность, Арарат Мирзоян отметил важность дальнейшего углубления партнерства между Арменией и США в сферах, представляющих взаимный интерес. В контексте продвижения повестки, основанной на общих демократических ценностях, была подчеркнута важность формата стратегического диалога Армения-США.

Министр Мирзоян высоко оценил поддержку США, направленную на укрепление институционального потенциала Армении и продвижение демократических реформ правительства.

На встрече также были обсуждены вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности.

Были затронуты последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе состоявшаяся в Мюнхене трехсторонняя встреча.

Армянская сторона высоко оценила усилия, прилагаемые США как в двустороннем формате, так и в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в деле установления долгосрочного мира в регионе.

Коснувшись незаконной блокады Азербайджаном Нагорного Карабаха, Арарат Мирзоян подчеркнул, что азербайджанская сторона должна восстановить режим Лачинского коридора, установленный трехсторонним заявлением от 9 ноября без каких-либо предварительных условий.

Распечатать страницу