Новоназначенный посол Королевства Дания вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Армении

25 январь, 2023

25 января заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Оганнисян принял новоназначенного посла Дании в Армении Анн Товт Соренсен (резиденция в г. Тбилиси) в связи с вручением копий верительных грамот.

Заместитель министра иностранных дел поздравил посла Соренсена с принятием на себя ответственной миссии и выразил надежду, что новоназначенный посол внесет свой вклад в укрепление армяно—датских отношений и расширение двусторонней повестки.

В ходе встречи собеседники коснулись вопросов, касающихся как двусторонней, так и многосторонней повестки, включая партнерство в рамках Европейского Союза, обоюдно подчеркнув важность решения Совета ЕС о направлении в Армению миссию долгосрочного мониторинга.

Заместитель министра иностранных дел Паруйр Оганнисян подробно представил послу Соренсену гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе, сложившуюся вследствие блокировки Азербайджаном Лачинского коридора, а также вызовы, угрожающие народу Нагорного Карабаха. Заместитель министра  подчеркнул важность четких заявлений и действенных шагов со стороны международных партнеров для прекращения незаконной блокады Нагорного Карабаха и предотвращения этнической чистки армян Арцаха.

Распечатать страницу