Телефонный разговор министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции Брисом Рокфоем

23 декабрь, 2022

23 декабря состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции Брисом Рокфоем.

Собеседники коснулись вопросов, касающихся нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Представив ситуацию, сложившуюся вследствие блокирования Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул, что действия Азербайджана направлены на то, чтобы создать масштабный гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе и подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке.

Министр Мирзоян подчеркнул, что международное сообщество должно предпринять действенные шаги, чтобы заставить Азербайджан полностью соблюдать положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и безоговорочно разблокировать Лачинский коридор, устранив все препятствия для безопасного и свободного транспортного движения. Он отметил важность развертывания миссии по установлению фактов в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре для оценки гуманитарной ситуации, а также обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Нагорный Карабах для соответствующих органов ООН.

Распечатать страницу