Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с заместителем Генерального секретаря ООН Розмари Дикарло

15 декабрь, 2022

15 декабря в Нью-Йорке министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.

В ходе встречи министр Мирзоян коснулся процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, последних развитий в разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД Армении отметил, что максималистские устремления Азербайджана, агрессия в отношении территориальной целостности Армении, продолжающаяся оккупация суверенных территорий Армении, воинственные и армянофобские заявления создают в регионе нестабильную ситуацию, полную вызовов с безопасностью и гуманитарных вызовов. Министр Мирзоян подчеркнул также необходимость возвращения армянских военнопленных, а также неприемлемость политической спекуляции вопросом со стороны Азербайджана.

Армянская сторона представила ситуацию, сложившуюся в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора и нарушения газоснабжения Нагорного Карабаха, подчеркнув опасность гуманитарного кризиса. Была подчеркнута важность надлежащей и адресной реакции со стороны международных структур, в частности соответствующих органов ООН, а также осуществления действенных шагов с целью исключения возможной гуманитарной катастрофы.

Распечатать страницу