Состоялась встреча с главами аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных структур

14 декабрь, 2022

14 декабря в Министерстве иностранных дел РА состоялась встреча исполняющего обязанности министра иностранных дел РА Мнацакана Сафаряна и заместителя министра иностранных дел РА Ваге Геворкяна с главами аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных структур.

В ходе встречи иностранным дипломатам была представлена ​​гуманитарная ситуация, сложившаяся вследствие закрытия Азербайджаном с 12 декабря Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией.

В своей речи исполняющий обязанности министра иностранных дел РА Мнацакан Сафарян отметил, что действия Азербайджана в последние дни, в том числе ряд подобных инцидентов в Лачинском коридоре, постоянные нарушения режима прекращения огня, перебои газоснабжения в Нагорном Карабахе очевидным образом демонстрируют, что перекрытие Лачинского коридора было заранее спланировано властями Азербайджана и направлено на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

Было подчеркнуто, что действия азербайджанской стороны представляют собой грубое нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в частности пункта 6. В этом контексте была подчеркнута необходимость адресного реагирования международного сообщества на азербайджанские действия как меры предотвращения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе и этнической чистки армян Арцаха.

Мнацакан Сафарян также подчеркнул необходимость вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении, а также решения гуманитарных проблем, вызванных 44-дневной войной, в том числе возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

Заместитель министра иностранных дел РА Ваге Геворкян отметил, что Азербайджан грубо нарушает международные права человека и гуманитарные права подобными действиями, направленными на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, и демонстрирует, что вопрос безопасности и прав армян Нагорного Карабаха не может быть внутренним делом Азербайджана, а также что без международного механизма реальный диалог между Степанакертом и Баку невозможен. Он подчеркнул, что подобные действия Азербайджана подрывают усилия армянской стороны по установлению стабильности и мира в регионе.

Распечатать страницу