Телефонный разговор министров иностранных дел Армении и Италии

21 ноябрь, 2022

21 ноября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провёл телефонный разговор с вице-премьером, министром иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Арарат Мирзоян и Антонио Таяни отметили, что отношения между Арменией и Италией основаны на общих ценностях и исторических связях, и выразили готовность предпринять действенные шаги для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны коснулись осуществления взаимных визитов на высшем уровне, обменялись мнениями о проведении политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран. Была подчеркнута значимость углубления торгово-экономических связей и поощрения инвестиций, и в этой связи была отмечена важность работы армяно-итальянской межправительственной комиссии.

В ходе телефонного разговора были также затронуты вопросы региональной стабильности и безопасности.

Министр Мирзоян подчеркнул, что неконструктивные подходы Азербайджана, направленные на применение силы или угрозу применения силы, подрывают усилия по установлению мира и стабильности в регионе.

Главы МИД Армении и Италии обсудили также вопросы, связанные с деятельностью дислоцированной в Армении наблюдательной миссии ЕС.

Распечатать страницу