Арарат Мирзоян подвёл итоги председательства РА во Франкофонии и выполнение обязательств, взятых на себя членами организации по Ереванской декларации

18 ноябрь, 2022

18 ноября в рамках 43-й сессии Франкофонии в Джербе, Тунис, министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян подвел итоги процесса выполнения обязательств, взятых государствами-членами на Ереванском саммите 2018 года, и председательство Армении в Организации за последние четыре года. По итогам Ереванского саммита, помимо Ереванской декларации, было принято шесть резолюций, касающихся вопросов кризисных, посткризисных и ситуаций по укреплению мира во франкоязычном мире, 25-летия Парижских принципов, гражданства и образования в области прав человека, забытых тропических болезнях, участия в культурной жизни, передачи знаний и поощрения исследований.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что ключевые положения и обязательства Ереванской декларации, принятой по итогам Ереванского саммита, основаны на идее «Жить вместе», основанной на гуманитарных ценностях, франкофонной солидарности и уважении языкового и культурного разнообразия. За последние годы распространение нетерпимости, ненавистнической риторики и дискриминационных явлений показало, насколько важно создавать справедливое общество, способствовать толерантности и культурному разнообразию.

Министр иностранных дел Республики Армения отметил, что в течение последних четырех лет мир, демократия, защита прав человека, хорошее управление и обязательства жить вместе были как никогда в центре внимания Франкофонии. Страны-члены при поддержке МОФ и привлечении Национальных институтов по правам человека имели возможность осуществить ряд мероприятий по продвижению мира и демократии и защите прав человека.

Министр Мирзоян отметил важность усилий, приложенных Международной организацией Франкофонии по укреплению мира во франкоязычном мире, последовательную работу с международными и региональными партнерами по предотвращению кризисов и управлению конфликтов, а также превентивную дипломатию и направленные на посредничество шаги, руководствуясь идеями коллективной франкофонной солидарности.

Армянская сторона поприветствовала проект «Французский язык, культурное и языковое разнообразие», осуществленный в рамках укрепления языкового и культурного разнообразия франкоязычного пространства, программу «Французский язык в международных отношениях», направленную на поощрение использования французского языка в международных отношениях, а также предстоящее принятие декларации о французском языке в Джербе.

Арарат Мирзоян коснулся также роли молодежи в деле предотвращения конфликтов, проведенных работ в сферах устойчивого развития, окружающей среды, равенства между женщинами и мужчинами, предотвращения проявлений радикализации и экстремизма.

Распечатать страницу