Состоялась Святая Месса «Мир Армении»

25 октябрь, 2022

25 октября в папской базилике Санта-Мария-Маджоре под председательством государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина состоялась Святая Месса «Мир для Армении», посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Святым Престолом. На церемонии министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян выступил с речью, в которой, в частности, сказал:

«Ваше Высокопреосвященство кардинал Паролин,

Мы глубоко тронуты Вашим решением возглавить Святую Мессу и вместе с нами отпраздновать 30-летие братских отношений между Ереваном и Ватиканом. Спасибо за Ваши вдохновляющие слова и пожелания, адресованные нам по этому важному поводу.

Ваше Преосвященство,

Духовные отцы и сестры,

Дамы и господа,

Спасибо, что находитесь здесь с нами, чтобы вместе помолиться перед величественной иконой Девы Марии о мире в Армении.

Несмотря на конфликты и многочисленные вызовы и бедствия, вызванные в частности недавним предосудительным применением силы со стороны соседней страны, наша страна никогда не теряла свою веру в высшие цели гуманности и солидарности.

Армянский народ и правительство высоко ценят благословение Его Святейшества на укрепление наших отношений, а также призывы и послания солидарности со стороны Папы Франциска как во время 44-дневной войны 2020 года, так и после последней агрессии, развязанной против армянского народа.

На протяжении почти трех десятилетий история дипломатических отношений между Арменией и Святым Престолом выделяется политическим диалогом на высоком уровне, который благодаря взаимным усилиям постоянно развивается и углубляется. В данный период произошло много важных событий, которые демонстрируют многовековое взаимодействие и нынешний уровень межгосударственных отношений.

Среди прочего, в апреле 2015 г. Папа Франциск совершил Святую Мессу, посвященную столетию Геноцида армян, свидетелем которого стал весь мир, а также впечатления от совершенного исторического визита Его Святейшества в Армению в июне 2016 года навсегда останутся в нашей памяти и сердцах. Мы очень гордимся тем, что Святой Григор Нарекаци, дитя армянского народа и гений средневековой мысли, которого Папа Франциск также назвал учителем мира, является одним из 36 величайших мыслителей, получивших титул «Учителя Вселенской Церкви».

И вот, сегодняшняя церемония под председательством кардинала, государственного секретаря является еще одним ярким проявлением крепкой дружбы Святого Престола с Арменией, страной, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году.

Отмечу также, что многовековая история взаимодействия между Армянской Апостольской и Католической Церквями является ценным стимулом для развития наших нынешних межгосударственных связей. Мы высоко ценим непрерывный межцерковный диалог, и я рад присутствию здесь Армянского Католикоса-Патриарха Дома Киликийского Рафаэля Петроса Минасяна, представителей Армянской Апостольской и Католической Церквей, отцов-мхитаристов и армянских сестер Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы. Мы благодарны Вам за Вашу поддержку и самоотверженные усилия.

Ваше Преосвященство,
Дамы и господа,

Этот знаменательный год предоставляет прекрасную возможность отметить наши достижения и подтвердить наши общие ценности. Мы искренне желаем, чтобы братский путь Армения-Святой Престол и всеобъемлющий диалог, основанный на духе взаимного уважения и доверия, продолжал существовать и поддерживать всех нас в построении справедливого и мирного мира.

Спасибо».

Распечатать страницу