Встреча министра иностранных дел РА с заместителем государственного секретаря по общим вопросам Святого Престола

25 октябрь, 2022

25 октября в Ватикане министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с заместителем государственного секретаря по общим вопросам Святого Престола (заместителем премьер-министра) Эдгаром Пенья Пара и другими высокопоставленными представителями Святого Престола.

Собеседники с теплотой вспомнили визит Эдгара Пенья Пара в Армению около года назад.

Стороны высоко оценили отношения между Арменией и Святым Престолом, основанные на исторических связях и общих ценностях, и коснулись вопросов двусторонней повестки.

За значительный вклад в деле развития и укрепления межгосударственных отношений между Арменией и Святым Престолом Эдгар Пенья Пара был награжден Орденом Дружбы.

В ходе встречи министр иностранных дел РА Мирзоян представил текущую ситуацию на Южном Кавказе, а также позиции армянской стороны относительно достижения безопасности и мира в регионе.

Коснувшись гуманитарных вопросов, министр Мирзоян подчеркнул необходимость немедленного освобождения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, а также сохранения армянского культурно-исторического наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.

Распечатать страницу