Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Астане

12 октябрь, 2022

12 октября в столице Казахстана Астане министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников СНГ.

В рамках заседания главы внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ коснулись актуальных региональных и международных вопросов, представляющих общий интерес, обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах в рамках СНГ.

В своем выступлении на заседании министр иностранных дел Арарат Мирзоян поздравил казахстанскую сторону с успешной реализацией своих приоритетов председательства в СНГ и пожелал кыргызской стороне плодотворной работы в ходе предстоящего председательства.

Глава внешнеполитического ведомства РА отметил, что в течение последних трех десятилетий Республика Армения выступала за расширение и укрепление механизмов взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств в соответствии с целями и принципами, закрепленными в учредительных документах СНГ.

Коснувшись последней агрессии азербайджанской стороны в отношении суверенной территории РА, сопровождающейся обстрелом гражданского населения и инфраструктур, а также продолжающихся воинственных и максималистских заявлений, Арарат Мирзоян подчеркнул, что подобные действия подрывают усилия по установлению долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе. Он также отметил важность четкого и адресного осуждения со стороны международных партнеров широкомасштабной вооруженной агрессии Азербайджана.

В своем выступлении министр иностранных дел Армении отметил важность работ, проводимых в рамках комиссии по делимитации и пограничной безопасности, разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе.

Арарат Мирзоян представил коллегам позицию армянской стороны относительно урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, нагорно-карабахского конфликта, а также установления долгосрочного мира и безопасности в южно-кавказском регионе.

По итогам заседания СМИД был принят ряд документов.

Распечатать страницу