Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял посла и новоназначенного генерального консула Ирана в Армении

30 сентябрь, 2022

30 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял новоназначенного генерального консула Ирана в Капане Мортезу Абедин Варамина в сопровождении посла ИРИ в РА Аббаса Бадахшана Зохури.

Генеральный консул ИРИ в Капане вручил Арарату Мирзояну консульский патент. Затем министр иностранных дел вручил Мортезу Абедину Варамину экзекватуру.

Стороны выразили удовлетворение активизацией армяно-иранских контактов на высоком уровне, особенно в последний период.

Арарат Мирзоян отметил, что открытие Генерального консульства Ирана является важным и символичным шагом, свидетельствующим о взаимной готовности к дальнейшему углублению сотрудничества между Арменией и Ираном и выводу его на качественно новый уровень. Была выражена уверенность, что Генеральное консульство своей деятельностью будет способствовать наиболее эффективной реализации текущего потенциала в торгово-экономической, транспортной, энергетической, научно-образовательной и культурной сферах в Сюникской области.

В ходе встречи стороны коснулись вопросов региональной стабильности и безопасности.

Арарат Мирзоян отметил, что армянская сторона высоко ценит решительные и четкие позиции, высказанные иранской стороной по региональным вопросам.

 

Распечатать страницу