Встреча министров иностранных дел Армении и Сирии

24 сентябрь, 2022

24 сентября в ходе 77-й сессии ГА ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел и диаспоры Сирийской Арабской Республики Фейсалом аль-Мекдадом.

Министры иностранных дел обсудили вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений, основанных на традиционных дружественных связях, и обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

В ходе встречи собеседники подчеркнули важную роль армянской общины в Сирии в деле развития отношений между Арменией и Сирией, подчеркнув что, несмотря на трудности, которые община пережила во время сирийского кризиса, она продолжает играть роль уникального моста между двумя странами.

Арарат Мирзоян и Фейсал аль-Мекдад коснулись вопросов региональной безопасности и стабильности, подчеркнув необходимость решения вопросов путем мирных переговоров и диалога.

Министр Мирзоян представил ситуацию, сложившуюся в результате агрессии со стороны Азербайджана против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, подчеркнув важность установления стабильности и безопасности в регионе, а также сдерживания агрессора посредством эффективных шагов и соответствующих механизмов со стороны международного сообщества.

Глава МИД Армении затронул также процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Распечатать страницу