Министр иностранных дел РА провел встречу со специальным советником генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида

21 сентябрь, 2022

21 сентября в Нью-Йорке в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел встречу со специальным советником генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида Алисой Вайриму Ндериту.

Арарат Мирзоян и Алиса Вайриму Ндериту выразили удовлетворение в связи с тесным сотрудничеством, сформированным в продвижении повестки предотвращения геноцидов, борьбы с ксенофобией и дискриминацией. Министр Мирзоян подчеркнул важность мандата специального советника и выразил готовность продолжить эффективное взаимодействие под его эгидой.

Собеседники обменялись мнениями о роли высоких технологий в предотвращении геноцидов и преступлений против человечества.

Коснувшись ситуации, сложившейся в результате военной агрессии, развязанной азербайджанскими вооруженными силами в отношении суверенной территории Армении, министр Мирзоян представил вниманию собеседника продолжающиеся грубейшие нарушения Азербайджаном международного и гуманитарного права. Министр подчеркнул важность адресной реакции международного сообщества на данные преступления и укрепления механизмов по их предотвращению.

Распечатать страницу