Встреча министра иностранных дел РА с президентом Международного Комитета Красного Креста

21 сентябрь, 2022

21 сентября в рамках 77-й сессии ГА ООН состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

Представив последствия недавней агрессии Азербайджана против суверенитета и территориальной целостности РА, министр Мирзоян отметил, что преступные действия Азербайджана сопровождались случаями преднамеренного обстрела на гражданское население и инфраструктуру и грубыми нарушениями международного и гуманитарного права.

Министр иностранных дел подчеркнул необходимость строгого осуждения случаев бесчеловечного обращения с армянскими военнослужащими и военнопленными, в том числе пыток и других военных преступлений в отношении женщин-военнослужащих. В этом контексте было отмечено, что отсутствие адресного осуждения международным сообществом военных преступлений и воинственного поведения Азербайджана и их безнаказанность делает агрессора более безрассудным, открывая путь новым преступлениям.

Глава внешнеполитического ведомства Армении высоко оценил деятельность МККК по реагированию на проблемы, касающиеся возвращения армянских военнопленных и заложников, находящихся в Азербайджане, проведения операций по поиску пропавших без вести и других вопросов гуманитарного характера.

Распечатать страницу