Встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид

19 сентябрь, 2022

19 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Глава внешнеполитического ведомства РА представил собеседнику подробности развязанной Азербайджаном агрессии в отношении суверенной территории Армении, отметив, что она сопровождалась преднамеренными обстрелами мирных жителей и гражданской инфраструктуры, осуществлением зверств и пыток в отношении армянских военнослужащих и военнопленных.

Министр Мирзоян отметил, что осуществляемая Азербайджаном агрессия грубо нарушает основополагающие положения международного гуманитарного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта.

Арарат Мирзоян решительно осудил поведение Азербайджана, направленное на достижение своих максималистских устремлений с применением силы, особо подчеркнув важность четкого и адресного ответа международного сообщества, в том числе ОБСЕ, на азербайджанскую агрессию, а также необходимость неотложного применения соответствующих механизмов в рамках организации.

Коснувшись урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а также нагорно-карабахского конфликта, была отмечена роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в целях долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта.

Министр Мирзоян коснулся гуманитарных проблем, сложившихся в результате 44-дневной войны, указав в этом контексте на необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.

Были обсуждены также программы сотрудничества с Арменией в рамках ОБСЕ.

Распечатать страницу