Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял Филипа Рикера

09 сентябрь, 2022

9 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, старшего советника по переговорам на Кавказе Филипа Рикера. Приветствуя гостя, Арарат Мирзоян пожелал ему успехов на этой ответственной должности.

Собеседники коснулись ряда вопросов, касающихся региональной безопасности и стабильности, обменялись мнениями относительно урегулирования отношений Армения-Азербайджан.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся нагорно-карабахского конфликта. Была подчеркнута роль США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Министр иностранных дел Армении также подчеркнул важность использования потенциала и опыта института сопредседательства Минской группы ОБСЕ в контексте долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Министр Мирзоян коснулся гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны, указав в этом контексте на необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.

Распечатать страницу