Встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с председателем 76-й сессии ГА ООН Абдуллой Шахидом

28 июль, 2022

28 июля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с находящимся с рабочим визитом в Армении председателем 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министром иностранных дел Мальдивской Республики Абдуллой Шахидом.

Поздравив коллегу с успешным председательством ГА ООН, министр Мирзоян высоко оценил вклад Абдуллы Шахида в противостоянии нынешним мировым вызовам и консолидацию усилий международного сообщества с этой целью, в основе которой лежит идея эффективной многосторонности.

Была отмечена важность сотрудничества между ООН и Арменией в направлении реализации Целей устойчивого развития.

Арарат Мирзоян отметил, что Армения, будучи членом Совета по правам человека ООН, привержена продвижению мировой повестки защиты прав человека. В свою очередь, Абдулла Шахид высоко оценил эффективную деятельность Армении в Совете.

Министр Мирзоян подчеркнул, что одним из приоритетов сотрудничества Армении с ООН является продвижение повестки предотвращения геноцидов, которая включает в себя также защиту памяти и достоинства жертв геноцида. Было также отмечено, что Армения придает особую значимость укреплению возможностей раннего предупреждения ООН и совершенствованию соответствующих механизмов предотвращения преступлений.

В ходе встречи стороны также подчеркнули важность обеспечения вовлеченности женщин в процесс принятия решений и выразили удовлетворение инициативой Мальдив признать 24 июня Днем женщин-дипломатов, соавтором резолюции которой является также Армения.

Были затронуты также вопросы, касающиеся региональной стабильности и мира.

Глава МИД РА подчеркнул необходимость решения гуманитарных проблем, созданных в результате развязанной Азербайджаном войны, в частности возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также сохранения армянского культурно-исторического наследия Арцаха на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и отметил императиву беспрепятственного вовлечения соответствующих структур ООН на месте.

Министр Мирзоян подтвердил приверженность Армении достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, отметив, что это единственный формат, имеющий международный мандат, в рамках которого могут быть адресованы вопросы безопасности и защиты всех прав народа Нагорного Карабаха.

За встречей последовала церемония вручения сертификатов об окончании Дипломатической школы РА, на которой министр иностранных дел Армении и председатель ГА ООН выступили с речью.

В рамках визита Абдулла Шахид также встретился с женщинами-дипломатами МИД РА, в ходе чего была отмечена важность обеспечения равноправия женщин и мужчин и принятия шагов, направленных на экономическое усиление женщин.

Распечатать страницу