Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с председателем Сейма Польши

19 июль, 2022

19 июля находящийся с официальным визитом в Польше министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с председателем Сейма Польши Эльжбетой Витек.

Арарат Мирзоян и Эльжбета Витек с удовлетворением отметили динамику развития дружественных отношений между Арменией и Польшей, основанных на исторических общностях между двумя народами.

Стороны отметили важность сформировавшихся между законодательными органами тесных партнерских связей и эффективного сотрудничества, подчеркнув в этом плане роль действующих в парламентах двух стран групп дружбы, непрерывность взаимных визитов на высоком уровне и регулярных контактов между парламентариями.

Собеседники коснулись также перспектив армяно-польского экономического сотрудничества.
В ходе встречи Арарат Мирзоян представил усилия армянской стороны по продвижению процессов, направленных на установление безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Глава внешнеполитического ведомства РА коснулся также гуманитарной ситуации, сложившейся в результате азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха в 2020 году, в частности, возвращения удерживаемых в Азербайджане военнопленных и гражданских лиц, прояснения судеб насильственно исчезнувших, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль, преднамеренного создания Азербайджаном гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе.

Распечатать страницу