Встреча министров иностранных дел Армении и Испании

06 июль, 2022

6 июля находящийся с рабочим визитом в Мадриде министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Королевства Испания Хосе Мануэль Альбаресом Буэно.

Поздравив друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, главы МИД с удовлетворением отметили, что за последние три десятилетия между Арменией и Испанией сформировалось эффективное сотрудничество, основанное на традиционных связях и общих ценностях.

Собеседники отметили важность активизации политического диалога и взаимных визитов на высоком уровне между двумя странами, выразив обоюдную готовность предпринять шаги в направлении углубления взаимодействия.

Состоялся обмен мнениями по полноценной реализации потенциала взаимодействия в сферах торговли и экономики, промышленности, транспорта и инфраструктур, возобновляемой энергетики, информационных технологий. Стороны обоюдно отметили, что организация бизнес-форумов, расширение контактов между деловыми кругами будут стимулировать двустороннее сотрудничество в этих областях.

С точки зрения активизации человеческих контактов и взаимного познания между Арменией и Испанией была отмечена важность укрепления связей в сфере туризма. Было подчеркнуто расширение возможностей образовательных обменов и изучения языка и культуры друг друга в двух странах.

Министр Мирзоян высоко оценил решение правительства Испании открыть постоянное представительство в Армении, выразив уверенность, что оно придаст новый импульс межгосударственным отношениям.

В ходе встречи стороны коснулись сотрудничества двух стран на многосторонних площадках, а также в рамках партнерства Армения-ЕС.
Были обсуждены также вопросы региональной безопасности и стабильности. Министр иностранных дел РА представил своему испанскому коллеге ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта и позицию армянской стороны относительно процессов, направленных на установление мира и стабильности в регионе, а также урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Арарат Мирзоян подчеркнул посредническую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и поиске долгосрочного решения. Министр Хосе Мануэль Альбарес Буэно отметил, что Испания содействует всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта посредством мирных переговоров.

Коснувшись гуманитарных проблем, созданных вследствие азербайджанской агрессии против Арцаха, глава МИД РА подчеркнул, что Азербайджан, грубо нарушая международное гуманитарное право, продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, а также проводит политику искажения и уничтожения идентичности являющегося общечеловеческой ценностью армянского историко-культурного наследия на перешедших под его контроль территориях.

Собеседники коснулись также процесса нормализации отношений Армения-Турция.

По итогам встречи министры иностранных дел Армении и Испании выступили с заявлениями для прессы.

 

 

Распечатать страницу